Что такое адаптивный веб-дизайн?

Когда вы заходите на нужный сайт с мобильного устройства, может возникнуть ряд проблем. Например, иногда приходится напрягать зрение, чтобы прочитать мелкий текст, который, ко всему прочему, не помешается на дисплее целиком. Или увеличивать страницу и прокручивать ее в поисках интересующих сведений, что также не всегда бывает удобно. Совсем другое дело – сайты с адаптивным веб-дизайном. При работе с ними вы без труда найдете всю необходимую информацию.

По своей сути адаптивный дизайн – гарант корректного отображения веб-страниц на любых гаджетах, подключенных к сети. Благодаря ему, сайт автоматически подстраивается под разрешение экрана. Главная ценность такого дизайна – приспособление навигации, прокрутки по сайту и его содержания (контент, изображениия, шрифты) под дисплей любого устройства.

По данным TNS Web Index за 1ый квартал 2015 года, 61 % интернет-пользователей выходят в Сеть с разнообразных девайсов. Помимо этого, для 10 % россиян мобильное устройство – единственный способ попасть во всемирную паутину, поэтому адаптивный дизайн – явление актуальное как на данный момент, так и в перспективе. Не случайно его одобряют и используют в своих проектах такие корпоративные гиганты, как Google, Microsoft, Apple и Paypal. Джо Хьюитт, программист, трудившийся над браузером Firefox и мобильной версией Facebook, также высоко оценивал возможности отзывчивого веб-дизайна.

Первым делом создается адаптивная версия для мобильных устройств. На этой стадии разработчики анализируют объективную важность каждого раздела сайта. Для небольших дисплеев необходимо выстраивать информацию в соответствии с приоритетностью целей пользователя, чтобы не засорять узкое окно лишними сведениями.

Разумеется, мобильные версии в некоторой степени решают проблемы с просмотром сайта через гаджеты, но они все же имеют ряд недостатков, по сравнению с адаптивным дизайном:

  1. Затратная необходимость проектировать мобильную версию своего сайта под каждую операционную систему;
  2. В случае с мобильным приложением, вашим потенциальным клиентам придется прилагать дополнительные усилия, чтобы скачать его. Большое количество людей не станет делать этого из-за сомнений в высокой потребности в данной утилите;
  3. Появление дополнительного адреса, что влечет за собой неизбежное понижение эффективности отображения сайтов вашей компании в поисковых системах;
  4. Надобность поддерживать несколько сайтов под разные типы девайсов;
  5. Зачастую мобильные версии оставляют минимум информации для посетителя. Но как мы можем решать, что будет интересно пользователю? Адаптивный дизайн позволяет сохранить наполнение сайта в полном объеме.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваши потенциальные или уже имеющиеся заказчики имели полный и быстрый доступ к сайту вашей компании с любого устройства, обращайтесь в нашу студию. Мы поможем создать для вас стильный практичный адаптивный дизайн.